Нужно ли «досыпать» днем?

Пункт «досыпать» днем Всемирное общество сна включило в рекомендацию только в 2020 году, с поправкой на правильный расчет времени «перерыва» — не больше 30 минут. Так, при дополнительном отдыхе в промежуток с 13:00 до 16:00 за 15-20 минут можно оперативно «подзарядить» перенапряженные зоны мозга и восстановить часть процессов организма, пострадавших из-за переутомления. При этом, такую практику нельзя превращать постоянную часть жизни, поскольку физиологический сон здорового человека происходит ночью, а дневные дополнения рекомендуются лишь для исключительных случаев.

Вечерний сон не рекомендуется не только по этой причине. Когда вы спите после 17:00, незадолго до основного времени ночного сна, организм восстанавливает часть энергии, но в запланированное время заснуть, скорее всего, не удастся — потребность уже частично удовлетворена, желание поспать появится гораздо позже, чем обычно, и вам потребуется значительно больше времени на «засыпание». Это, в свою очередь, чревато ухудшением качества сна, поскольку если он при таких условиях еще может быть непрерывным, то не факт, что он будет рекомендуемой длительности и с достаточным количеством фаз глубокого сна.

Единственное исключение, при котором дневной сон — необходимость, когда вы работаете ночью: будь то сменный график или желание закончить важные задачи до дедлайна. В этом случае не рекомендуется бодрствовать до самого вечера, нужно лечь спать сразу, как только вы добрались до дома (но не дремать в транспорте!) или закончили задачи и отложили ноутбук. В целом, как отмечают врачи, работать по ночам длительное время без серьезных последствий могут себе позволить только люди с идеальным здоровьем.

Когда вы думаете о своем рабочем графике в первую очередь составьте его так, чтобы всегда была возможность выспаться. Проявите заботу о себе в этом и тогда у вас будет достаточно сил для качественного выполнения обязанностей, какими бы они ни были. Отсутствие полноценного здорового сна не позволит вам наслаждаться жизнью так, как вы хотите.

Все в небольшом устройстве

Все в небольшом устройстве