5 параметры здоровья сердца

По статистике самые часто встречающиеся проблемы организма связаны с сердечно-сосудистой системой, поэтому целесообразно первым взять на контроль мониторинг сердца.

Для этого достаточно регулярно измерять 5 ключевых параметров.

Артериальное давление (АД)
Когда артериальное давление находится в пределах нормы, сердце в полной мере способствует обеспечению функциональности всех органов тела. К отклонениям от нормы относят: повышение АД, что увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний; понижение АД, которое приводит к низкому уровню притока крови к органам и ухудшению их работы; резкое и постоянное изменение разницы между систолическим и диастолическим давлением, что сигнализирует о серьезных заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Сатурация
Еще один параметр, который можно отследить самостоятельно — сатурация или насыщенность крови кислородом. В норме в артериальной крови уровень кислорода достигает 95-100%, при снижении этого показателя (93% и ниже) наступает кислородная недостаточность и  работа мозга и сердца, а, значит, впоследствии и всего организма, будет нарушена. Ухудшение сатурации может быть признаком не только заболеваний органов дыхания или нарушения количественного состава крови, но и пороков сердца.

Пульс
Количество ударов сердца в минуту. Как правило, пульс — один из важнейших индикаторов состояния здоровья, позволяющий отследить степень функционального напряжения организма. Высокая частота пульса подскажет вам, что тело испытывает перегрузки, а низкая частота (брадикардия) — сигнал к более глубокой и детальной диагностике организма, поскольку причины, зачастую, в нарушении работы сердечно-сосудистой системы.

Вариабельность сердечного ритма (ВСР)
ВСР отражает интервал времени от начала одного сердечного цикла до начала другого и позволяет отследить реакцию организма на физическую активность, умственную и эмоциональную нагрузку. По вариабельности сердечного ритма можно не только увидеть функциональное состояние организма в покое и при нагрузках, но и отследить общую динамику, а также контролировать состояние сердечно-сосудистой системы человека после перенесенного инфаркта миокарда, поскольку снижение показателей ВСР говорит о нарушении работы сердца. 

Электрокардиография (ЭКГ)
ЭКГ, как известно,  — простой, быстрый метод с графическим отображением оценки общего состояния сердечно-сосудистой системы. Поскольку сердце человека в норме бьется ритмично, ЭКГ обычно похожа на повторяющийся орнамент,  существенные же отклонения от этого «рисунка» на кардиограмме можно увидеть. Причем ЭКГ полезен и для первичной диагностики, и для контроля состояния при уже выявленных нарушениях в работе сердца.

Отклонение этих параметров от нормы — сигнал к действию и более глубокой проверке состояния сердечно-сосудистой системы.

Все в небольшом устройстве

Все в небольшом устройстве