Здоровый сон. Почему это важно?

Описание качественного сна звучит, как та самая «идеальная таблетка»: он укрепляет иммунитет, поддерживает гормональный баланс, повышает уровень энергии, восстанавливает или усиливает обмен веществ, улучшает работу мозга и других органов и т.д., а ухудшение сна может привести к ухудшению состояния здоровья (и наоборот). В то же время, здоровый сон не ограничен набором действий «лег, уснул, проснулся», здесь играют роль сразу три фактора: продолжительность сна, его непрерывность и глубина.

Нормальный сон взрослого человека можно вкратце описать так: 15 минут — засыпание, 7-9 часов непрерывного сна, 15 минут — подъем. В таком ритме дневной сон, как правило, не требуется для дополнительного восстановления организма.

Известная всем фраза про 8-часовой сон на деле — часть статистических данных, именно такое количество сна отмечают люди с наиболее высоким общим уровнем благополучия (wellbeing). Фактически, здоровый сон может длиться от 7 до 9 часов. Также современные исследования показали, что и при меньшем количестве сна некоторые люди чувствуют себя хорошо и имеют нормальные показатели здоровья, однако такие случаи — исключения.

Помните и про третий фактор здорового сна — глубину. Именно глубокий сон — основная цель отдыха организма, поскольку в этой фазе наше тело восстанавливается. К сожалению, фаза глубокого сна — всего лишь одна из чередующихся стадий цикла сна. За ночь тело проживает несколько таких циклов, которые в среднем длятся полтора часа. Причем в первой половине фаз глубокого сна больше и они продолжительнее, чем во второй, где преимущество у быстрого сна.

По этой причине рекомендуется засыпать до полуночи, такой сон — самый полезный, чтобы времени на восстановление было достаточно. К традиционным рекомендациям времени отхода ко сну также относят 22:00-23:00. При этом, не забывайте, что это именно рекомендация, при выборе времени сна отталкивайтесь от того, во сколько вам нужно встать, затем отнимите оптимальное для вас время сна (например, 7-8 часов) и ваш персональный график готов. Здесь гораздо важнее четкого времени выбрать свой оптимальный промежуток и ложиться спать хотя бы примерно в одно и то же время каждый день, включая выходные. Но помните, что ложиться нужно до 00:00, чтобы организм смог достаточно восстановиться за ночь и под утро к нужному для вас времени подъема успел дойти до стадии быстрого сна (в этой фазе проснуться проще всего).

Все в небольшом устройстве

Все в небольшом устройстве