Ценность сна

Оптимальным вариантом для взрослого человека в возрасте от 25 до 65 лет считается продолжительность сна в 8-10 часов. Индивидуальные особенности организма подскажут самую правильную цифру, но в рамках этих двух часов. Однако, ценность сна не всегда зависит от его продолжительности. Учеными доказано, что самая большая ценность сна во временном промежутке с 19 до 20 часов. Ниже в таблице приведены данные о ценности сна для ознакомления и планирования своего сна, соответственно этим данным. 

Таблица ценности сна

Часы сна (ч.)Ценность сна за 1 час
19 – 207 часов
20 – 216 часов
21 – 225 часов
22 – 234 часа
23 – 03 часа
0 – 12 часа
1 – 21 час
2 — 330 мин.
3 – 415 мин.
4 – 57 мин.
5 – 61 мин.

По данным таблицы видно, что сон с 19:00 до 23:00 несёт наибольшую пользу для здоровья и самочувствия человека. А вот сон после полуночи резко обесценивается, даже если человек будет спать положенные 8 часов, скорее всего он не выспится и ценность его сна будет снижена. 

Помимо самой продолжительности сна очень важен режим сна и бодрствования. Цикличность процессов жизнедеятельности обусловливает необходимость соответствия режиму, представляющего собой рациональный распорядок дня, оптимальное взаимодействие и определённую последовательность периодов подъёма и снижения активности, бодрствования и сна. Суточная периодичность этих функций имеет важное значение в приспособлении организма к окружающей среде, такой режим называется циркадным ритмом. Однако, существует еще такое понятие как биологические часы, которые в свою очередь не стоит путать с циркадным суточным ритмом. Биологические часы опосредуют наши суточные ритмы и представляют собой группы взаимодействующих молекул в клетках по всему телу.

Суточные ритмы играют важную роль в определении характера сна человека. Во время сна производится целый ряд гормонов, в частности, мелатонина, который регулирует в том числе и наш сон. Циркадные ритмы могут влиять на циклы сна, бодрствование, температуру тела, интенсивность обмена веществ, восстановительные процессы и другие важные функции организма, а также связаны с различными нарушениями сна, такими как бессонница.

Все в небольшом устройстве

Все в небольшом устройстве