Сон и его роль в жизни человека

Современная жизнь настолько интенсивна и разнообразна, что часто человек приносит в жертву сон, чтобы успеть сделать все дела, не подозревая как сильно это вредит его самочувствию и здоровью в целом.Научно доказано, что даже небольшой недостаток сна отрицательно повлияет на настроение, энергичность, работоспособность, остроту ума и способность противостоять стрессу. В свою очередь снижение количества и качества сна влечет за собой сбой наших биологических и циркадных ритмов, что пагубно влияет на здоровье и адаптацию организма. 

На самом деле во время сна все органы и системы организма усердно работают: восстанавливаются мышцы, получившие микроповреждения днем, укрепляется иммунная система, с помощью которой организм борется с бактериальными и вирусными инфекциями, регулируется метаболизм.

Рассмотрим основные функции сна: 

• Восстановление и очищение организма от метаболических отходов, которые накопились за время активного бодрствования. Все это ведет к восстановлению головного мозга во время сна, что позволяет просыпаться утром свежим и отдохнувшим.

• Укрепление долговременной памяти 

• Здоровый обмен веществ. Согласно научным данным, когда человек спит менее 6 часов в сутки, доля энергии, которую он сжигает, больше поступает из углеводов и белка и меньше из жира, что в свою очередь способствует набору веса и потере мышечной массы. 

• Регулировка эмоционального состояния человека. Научные исследования показали, что ухудшение продолжительности и качества сна делает человека на 60% более эмоциональным и склонным к раздражительности. 

Сон человека цикличный процесс и состоит из фазы быстрого и фазы медленного сна. 

Фаза медленного сна взрослого человека продолжается около 1,5-2 часов. Затем следует фаза быстрого сна, которая длится 5-10 минут. За ночь происходит смена 4-5 циклов. Чем ближе человек к пробуждению, тем короче становится фаза медленного сна и длиннее быстрого. Получается, что при 8-часовом сне продолжительность медленного сна равна 6,5 часам, так называемого глубокого сна. 

В свою очередь фаза медленного (глубокого) сна состоит состоит из 4-х стадий:

• Легкий сон, засыпание, дремота – пограничное состояние между явью и сном. Мышцы человека расслабляются, сознание путается, с ним можно разговаривать, но не стоит рассчитывать на адекватность его ответов.

• Засыпание, погружение в сон — чуткий, способный прерваться от малейшего внешнего воздействия. Но постепенно сердце замедляет ритм, снижается температура тела, отключается сознание.

• Углубление сна. Медицина называет эту стадию дельта-сном.

• Погружение в стадию медленного дельта-сна, в режим минимального энергопотребления. Мышцы тела полностью расслаблены, замедлен пульс и ритм дыхания, мозг отключен от внешнего мира. К глубоко спящему человеку приходят сновидения. Разбудить его трудно, а если удастся, то проснувшийся будет дезориентирован и «разбит».Фаза глубокого сна чрезвычайно важна, так как в этот период происходят процессы для осуществления полноценного отдыха человека:

• тело человека расслабляется за счет снижения активности симпатической нервной системы;

• активно идут восстановительные процессы;

• замедляют темп обменные процессы;

• пульс становится редким;

• вырабатываются анаболические гормоны – гормон роста и тестостерон;

• снижается выработка гормонов стресса – адреналина, кортизола и т.п.

Если медленный сон необходим человеку для полноценной работы организма, то фаза быстрого сна восстанавливает психические функции. Поэтому крепкий продуктивный сон считается универсальным средством для здоровья всех органов и систем.

Все в небольшом устройстве

Все в небольшом устройстве