Симптомы. Одышка.

Одышка — это нарушение дыхания, сопровождаемое как объективными симптомами, так и субъективным ощущением нехватки воздуха. Развитие одышки может быть вызвано как патологиями дыхательной, так и сердечно-сосудистой систем, анемией. Данный симптом может возникать вследствие органических поражений ЦНС, невротических расстройств, нарушений обмена веществ. 

Обычно, на фоне одышки снижается показатель сатурации кислорода крови, благодаря данному показателю выявляется степень дыхательной недостаточности, от чего зависит тактика лечения. 

Клинически одышка выражается как субъективное ощущение нехватки воздуха, стеснение в груди. При этом данный симптом сопровождается характерными объективными признаками: учащением или замедлением вдохов-выдохов, побледнением или цианозом носогубного треугольника и кожных покровов в общем, судорожным громким вдыханием, удушьем. 

Существует 3 вида одышки, которые помогают диагностировать причину данного симптома: 

  1. Одышка с затруднением фазы вдоха. Наблюдается при заболеваниях диафрагмы и плевры, сердечной недостаточности, фиброзе легких. Одышка в сочетании с шумным дыханием характерно для патологий трахеи, крупных бронхов.
  2. Одышка с затруднением фазы выдоха. Наблюдается при нарушении проходимости мелких бронхов и бронхиол, типичном для бронхиальной астмы, а также возникает при хроническом обструктивном бронхите, пневмосклерозе
  3. Одышка с затруднением вдоха и выдоха, наблюдается при тяжелой стадии сердечной недостаточности, прогрессирующих заболеваниях дыхательной системы. Такой вид одышки может быть связан с лихорадочными состояниями, патологиями нервной системы. 

Одышка может возникать постепенно, сначала при умеренных физических нагрузках, затем при минимальных физических нагрузках, затем в покое. 

Необходимо при выявлении первичных признаков одышки незамедлительно обратиться за медицинской помощью и дообследованием. При резком возникновении одышки и/или удушья следует незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи, данное состояние опасно для жизни. 

Для выявления причины одышки необходимо обратиться для дообследования к врачу-терапевту. Из клинических и инструментальных методов обследования необходимо обязательно выполнить спирометрию, рентгенографию органов грудной клетки, ЭКГ, УЗИ плевральных полостей, Эхокардиографию, лабораторные анализы. Дальнейшую тактику дообследования и лечения назначает лечащий доктор. 

Все в небольшом устройстве

Все в небольшом устройстве