Чем измерять показатели здоровья сердца?

Основная сложность постоянного самостоятельного контроля состояния сердечно-сосудистой системы до недавнего времени заключалась в используемых приборах.

Стационарный электрокардиограф. Так, чтобы контролировать показатели ЭКГ, многие люди были вынуждены обращаться в медицинские учреждения, поскольку только там была возможность провести исследование на профессиональном стационарном электрокардиографе.

Стационарный электрокардиограф

Этот аппарат достаточно дорогой, объемный, должен располагаться на твердой поверхности и подключается к источнику питания, пациенту устанавливают специальные электроды — в целом, если учитывать время ожидания, подготовку, проведение исследования, процесс получается долгим, а проводить его может только человек с медицинским образованием и навыками работы с этим аппаратом. Сейчас проблема громоздкости электрокардиографа частично решена за счет создания портативных аппаратов, которые занимают меньше места и работают от батареек — такими сейчас оснащены машины скорой помощи и обновленные кабинеты ЭКГ, однако и их самостоятельно, без медицинского персонала использовать затруднительно.

Электрокардиограф. Альтернативой таким аппаратам стали цифровые мобильные электрокардиографы. По сравнению с классическими вариантами, эти — удобно и легко использовать: они созданы для обывателей, не занимают много места и просты в использовании.

Электрокардиограф

Некоторые похожи на флешку и для корректного проведения исследования достаточно всего лишь подключиться к ноутбуку и по инструкции расположить электроды. Если и работа с электродами кажется затруднительной, существуют приборы, напоминающие внешним видом браслет — его всего лишь нужно закрепить на руке в правильном положении и он выведет данные на экран прибора или (при отсутствии экрана на приборе) — на ваш смартфон. Такие приборы помимо самой ЭКГ также предоставляют данные о пульсе. Все данные хранятся в облаке и их можно показать кардиологу.

С измерением ВСР ситуация немного иная, поскольку на сегодняшний день, достоверная методика, позволяющая это сделать, — одна, и для расчета используются данные ЭКГ. В этом случае для трех важных показателей здоровья сердца из пяти можно использовать один прибор.

Пульсоксиметр. Прибор для измерения сатурации (пульсоксиметр), пожалуй, изначально самый простой и компактный из всех, поскольку для его корректной работы требуется только экран вывода информации и специальный датчик.

Пульсоксиметр

Пульсоксиметр, как видно из названия, сразу определяет два параметра — насыщенность крови кислородом и количество ударов сердца в минуту. Ничего особенного для работы с прибором знать не требуется — датчик устанавливается там, где легко уловить пульс. Профессиональные измерители имеют резиновые датчики, которые присоединяются к разъему для подключения к монитору. Они более закрыты для счета, из имеющихся материалов, датчики — разные и могут крепиться на пальцах рук, ног, мочку уха или крыло носа, но такие аппараты занимают больше места, чем «облегченные» версии. Портативная компактная версия пульсоксиметра похожа на большую прищепку, занимающую мало места и простаты в сборе, но в результате исследования получают только два числа — уровень сатурации и пульс.

Тонометр. С измерением артериального давления, скорее всего, знакомы многие. Классические приборы, которые использовались и в медицинских учреждениях, и в быту раньше были механическими и приходилось одновременно использовать сам тонометр, который крепился к руке, и стетоскоп — измеряющему требовалось сначала накачать манжету, затем одновременно слушать через стетоскоп и следить за показаниями на цифровой шкале.

Тонометр

Процесс был неудобным, одновременно измерить пульс было проблематично, а сам аппарат не подходил для самостоятельного использования. Большинство современных тонометров включают в себя манжету, которая надевается на руку и кабелем крепится к аппарату, и дисплей, на котором отображаются данные о систолическом и диастолическом артериальном давлении, а также пульс. Из плюсов — такой прибор легко использовать самостоятельно, но при этом требуется правильно закрепить манжету и соблюсти ряд правил — каким должно быть положение тела, в какой момент измерять, что можно и чего нельзя делать перед измерением АД. Прибор уже не такой громоздкий, но оставить место под него на полке все же придется. Альтернативный вариант тонометра имеет те же ограничения по состоянию и положению тела, при которых можно проводить измерения, однако надевается уже не на предплечье, а скорее имеет форму браслета и крепится на запястье. Такие приборы более компактные, но монитор расположен прямо на них, что может доставлять определенный дискомфорт при использовании.

К счастью, отдельный прибор для измерения пульса в современном мире не требуется, поскольку и аппараты ЭКГ, и пульсоксиметры, и тонометры этот показатель отображают.

Все в небольшом устройстве

Все в небольшом устройстве