Симптомы. Жажда и сухость во рту.

Постоянная жажда — это состояние, когда человеку постоянно хочется пить воду в больших количествах. Симптом зачастую сопровождается увеличением количества суточной мочи, сухостью губ и слизистых оболочек ротовой полости. Неконтролируемая жажда возникает при эндокринных болезнях, патологиях печени и дыхательной системы, психических расстройствах. Для выяснения причины данного симптома выполняются анализы на содержание гормонов, инструментальные визуализирующие методы, неврологический осмотр. Чтобы нормализовать водный баланс, необходимо выяснить причину его нарушения и проводить терапию основного заболевания.

Рассмотрим основное возможные причины постоянной жажды подробнее: 

Сахарный диабет

Желание употреблять воду является следствием постоянно повышенной концентрации глюкозы в крови, что раздражает рецепторы центра жажды в головном мозге. Человек предъявляет жалобы на сильную сухость ротовой полости, прилипание языка к небу. Постоянное ощущение жажды беспокоит даже ночью, поэтому возле кровати обычно стоит бутылка с водой.

Сильная жажда у детей указывает на развитие сахарного диабета 1 типа, у людей среднего возраста и пожилых при аналогичной симптоматике обнаруживается диабет 2 типа. В тяжелых случаях объем потребления воды достигает 7-8 литров за сутки, сочетающееся с учащенным и обильным мочеиспусканием. Часто выявляются жалобы на сильный зуд кожи и обильные гнойничковые высыпания, вызванные инфекционными причинами.

Несахарный диабет

Заболевание, вызванное недостаточностью антидиуретического гормона. Человека мучает постоянная жажда, за день он может выпивать до 10-15 литров. Также наблюдается обильное мочеиспускание с выделением светлой, практически прозрачной мочи без запаха. 

Гиперпаратиреоз. Ощущение сухости во рту и непреодолимое желание употреблять воду возникает из-за резкого повышения уровня кальция в плазме. Отмечаются периодические боли в костях и суставах, мочеиспускание учащается и сопровождается болями в пояснице.

Синдром Иценко-Кушинга. Повышенный уровень кортикостероидов провоцирует начало стероидного диабета. Больные испытывают сильную жажду, жжение и сухость в ротовой полости. Возможно несоответствие между потребляемой жидкостью и количеством выделенной мочи, иногда идет задержка жидкости в организме.

Заболевания печени

Для этой патологии характерна умеренно выраженная жажда при нормальном или даже уменьшенном количестве мочи. Постоянная тяга к воде вызвана длительной интоксикацией организма. 

Появление постоянной жажды зачастую наблюдается при побочных действиях некоторых лекарственных средств.

При появлении данного симптома и выявлении причины его возникновения, обязательно обратитесь к врачу-терапевту. При необходимости он направит Вас к эндокринологу, предварительно проведя биохимический анализ крови на концентрацию глюкозы в крови и посмотрит на уровень гликированного гемоглобина.

Все в небольшом устройстве

Все в небольшом устройстве