Симптомы. Головокружение.

Головокружение— ощущение неуверенности в определении своего положения в пространстве, мнимое вращение окружающих предметов или собственного тела, чувство неустойчивости, потеря равновесия, уход почвы из-под ног.

Головокружения делят на две группы:

Системное (вестибулярное, истинное, вертиго). Всегда происходит из-за поражения вестибулярного анализатора — органа равновесия, который реагирует на изменение положения головы и тела в пространстве. При таком типе головокружения кажется, что перемещается сам человек или предметы окружающей среды. Причинами системного головокружения являются поражения вестибулярного аппарата. Важно обращать внимание и на другие симптомы, которые могут сопровождать головокружение, так как они позволяют определить истинную причину состояния — снижение слуха или появление шума в ушах, Невозможность ходьбы, падения, головная боль, двоение в глазах, односторонняя слабость рук и/или ног, одностороннее онемение лица и/или конечностей, нарушение речи.

Несистемное (невестибулярное, неистинное). Не связано с патологией вестибулярного анализатора. В этой группе условно можно выделить несколько подтипов:

  • предобморочное состояние (ощущение приближения потери сознания);
  • нарушение равновесия (шаткость, неуверенность в положении стоя);

Это состояние обычно возникает, когда человек стоит, если вовремя присесть или лечь, то симптомы проходят.

Причинами несистемного головокружения чаще всего является резкое падениее артериального давления при переходе из горизонтального положения в вертикальное, кардиологической патологией (сердечными аритмиями, инфарктом миокарда, сердечной недостаточностью и др.). Также причиной может быть тревога и депрессия, анемии, повышенный или сниженный уровень глюкозы в крови, приём препаратов: гипотензивных, противопаркинсонических, некоторых антибиотиков, антидепрессантов и др.

При выявлении у себя головокружения, не проходящего в течение дня и при изменении положения тела, незамедлительно обратитесь за осмотром и дообследованием к врачу.

Все в небольшом устройстве

Все в небольшом устройстве