Симптомы. Боль и ломота в мышцах.

Боль и/или ломота в мышцах ощущается как тянущая и «скручивающая» боль, а также ощущение жжения и покалывания в мускулатуре. Симптом часто сопровождается слабостью, скованностью движений, иногда местным покраснением кожи. Ломота наблюдается при воспалении мышечной ткани, сосудистой патологии конечностей, системных инфекционных заболеваниях, интоксикациях.

Рассмотрим подробнее основные причины ломоты в мышцах:

Физическое перенапряжение

Умеренная болезненность, тяжесть в мышцах появляются ближе к вечеру вследствие истощения запасов гликогена и накопления в мышечной ткани молочной кислоты после физической нагрузки. 

Авитаминоз

Распространенная причина мускульной ломоты в осенне-зимний период — недостаток витаминов группы В и аскорбиновой кислоты, гиповитаминоз Е. Эти вещества способствуют адекватному кровоснабжению и трофике мышц, улучшают нервно-мышечную проводимость. При авитаминозе возникает резкая слабость, которая наиболее выражена в конечностях. 

Миозиты (воспаления мышц)

Первым признаком является внезапно начинающаяся ломота и боль в мышцах. Боли сильные тупые или стреляющие, ограничивается объем активных движений. Кожа над участком поражения приобретает ярко-розовый цвет, местная температура повышается, иногда возникает отечность, за счет чего развивается асимметрия. 

Травмы

Развитие локальных болевых ощущений возможно после ушибов, сочетающихся с подкожными кровоизлияниями и нарушением целостности мышечных волокон. Резкие боли беспокоят в первые 2-3 дня, затем отмечается неинтенсивный дискомфорт в пораженном участке, который не нарушает работоспособность. При неполных разрывах мышц вследствие воздействия сторонней силы ощущается сильная боль, которая усугубляются во время активных и пассивных движений.

Болезни артерий нижних конечностей

У людей среднего и старшего возраста изменение кровоснабжения интенсивно работающих мышечных волокон сопровождается резкой болезненностью при нагрузках и даже в состоянии покоя, характерны местные признаки в виде похолодания и побледнения конечностей, отсутствия волос на голенях. Возможными сосудистыми причинами мышечной ломоты являются (атеросклероз, варикозное расширение вен, тромбозы и тромбофлебиты). 

Инфекции

Боль в мышцах при инфекция обусловлена распространением воспалительного процесса на весь организм, а также токсическим действием возбудителя болезни. Боль умеренной интенсивности, но иногда руки и ноги «крутит» так, что человек не может заниматься работой и домашними делами. В случае инфекционных заболеваний мышечная боль сопровождается признаками общего недомогания, головной болью, повышением температуры тела. 

Злокачественные новообразования

Опухолевый процесс даже на ранней стадии нарушает работу всего организма, почему и возникает болезненность без четкой локализации. Длительные жалобы на ломоту в мышцах конечностей без видимой причины в сочетании с слабостью и апатией, резким похудением позволяют заподозрить наличие онкологической патологии. 

При появлении болей в мышцах, особенно прогрессирующих, обязательно обратитесь к врачу общей практики для консультации и дообледования. Для диагностики используются современные инструментальные методы, позволяющие визуализировать состояние мышц и внутренних органов, лабораторные анализы. Наибольшей информативностью отличаются: УЗИ мягких тканей, УЗИ сосудов конечностей, рентгенография для выявления деформации костей и суставов, биопсия мышц, если будет необходимо выяснить природу обнаруженного новообразования или изучить микроскопическое строение мускулатуры.

Все в небольшом устройстве

Все в небольшом устройстве