Симптомы. Головная боль.

Головная боль наиболее частая жалоба, с которой обращаются пациенты к врачу. В современном мире на фоне малоподвижного образа жизни, сильного психоэмоционального перенапряжения, большого потока информации и постоянного пользования телефонами и компьютерами, головная боль, как симптом, часто встречается в популяции.

В связи с этим, одной из наиболее распространенных причин головных болей у здоровых людей является стрессовый фактор. На фоне этого возможны бессонница, нарушения настроения, повышенная раздражительность. В отличие от поражения нервной системы и неврозов, изменения состояния кратковременные, быстро исчезают после завершения стрессовой ситуации. Еще одной часто встречающейся причиной симптома является метеозависимость, которая возникает вследствие перепадов атмосферного давления, температуры и влажности воздуха.

Головная боль может наблюдаться у любителей кофе, которые решили отказаться от приема напитка, в связи с этим рефлекторно расширяются сосуды головного мозга после прекращения действия кофеина. Неприятные проявления проходят через несколько дней, после адаптации организма к новым условиям. Иногда головная боль наблюдается при голодании, соблюдении жестких диет, это связано с сосудистой реакцией головного мозга на снижение уровня сахара. 

Причин головной боли огромное количество, но основные можно выделить: 

Первичные головные боли:

1. Мигрень.

2. Головная боль напряжения.

4. Другие первичные головные боли.

Вторичные головные боли:

1. связанные с травмой или повреждением головы и/или шеи.

2. связанные с поражениями сосудов головного мозга и шеи.

3. связанные внутричерепными поражениями.

4. связанные с различными веществами или их отменой.

5. связанные с инфекциями.

6. связанные с нарушением свертывающей системы крови.

7. связанные с патологией черепа, шеи, глаз, ушей, носовой полости, пазух, зубов, ротовой полости или других структур черепа и лица.

8. связанные с психическими нарушениями.

Часто люди сталкиваются с таким типом головной боли, как мигрень. Мигренозная боль, чаще пульсирующего и давящего характера, обычно захватывает половину головы и локализуется в области лба и виска, вокруг глаза; иногда может начинаться в затылочной области и распространяться кпереди в область лба. Продолжительность приступа у взрослых обычно колеблется от 3–4 часов до 3 суток. Мигренозный приступ, как правило, сопровождается тошнотой, повышенной чувствительностью к яркому свету, звукам и запахам, снижением аппетита; несколько реже могут возникать рвота, головокружение, обморочное состояние. 

Также часто встречается головная боль напряжения, проявляющаяся болевыми эпизодами продолжительностью от нескольких минут до нескольких суток. Боль обычно двусторонняя, сжимающего или давящего характера, описываются как сдавливание обручем, легкой или умеренной интенсивности, не усиливается при обычной физической нагрузке, не сопровождается тошнотой, однако может отмечаться повышенная чувствительность к свету и звукам.  Боль не усиливается при обычной физической нагрузке, редко сопровождается тошнотой. Также, при этом виде головной боли у людей присутствуют повышенная тревожность, сниженный фон настроения, апатия, или наоборот агрессивность и раздражительность, плохой сон. Если у Вас присутствуют данные жалобы, обратитесь к врачу общей практики (терапевту), при необходимости он направит Вас к неврологу для дообследования. Ведите дневник головных болей, отмечайте их частоту и длительность, что позволит врачу поставить диагноз и назначить адекватное лечение, подобрать дозировку обезболивающих препаратов. 

Признаки серьезного заболевания (сигналы опасности) при головной боли, при которых следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью и вызвать СМП: 

1.внезапное появление сильной головнйо боли; 

2.внезапно изменились характер, и частота приступов хронической головной боли или они стали значительно интенсивнее (самая интенсивная головная боль, которую человек испытывал); 

3.появление постоянной и постепенно усиливающейся головнйо боли у человека старше 50 лет; 

4.постоянная головная боль с тошнотой, усиливающаяся ночью и утром, или меняющаяся при изменении положения головы, усиливающаяся при нагрузках; 

5.головная боль, которая сочетается с внезапным развитием двигательных нарушений и нарушений сознания; 

6.интенсивная головная боль развивается через несколько часов, суток или недель после травмы головы; 

7.впервые возникшая головная боль у человека с раковым процессом, ВИЧ-инфекцией или иммунодефицитным состоянием в анамнезе.

Обращайте внимание на характер и продолжительность головной боли, не занимайтесь самолечением, проконсультируйтесь с врачом.

Все в небольшом устройстве

Все в небольшом устройстве