Симптомы. Боль в животе.

Боль в животе – это симптом, типичный для целого ряда острых и хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, а также инфекционных заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Боль в животе может быть разлитой (распространенной) по всему животу или локализованной (в эпигастрии, в области пупка, внизу живота, в подреберьях и подвздошной области слева или справа), может иметь опоясывающий характер, одновременно охватывая живот и поясницу.

По интенсивности боли в животе бывают слабыми, умеренными и выраженными. Не игнорируйте сильные боли, которые вынуждают занимать вынужденное положение для облегчения и/или когда хочется кричать от боли. Обязательно обращайте внимание, когда и из-за чего возникли боли в животе, так как это имеет важное значение для диагностики и выяснения причины боли для врача, например, натощак, в момент или после приема пищи, в ночной период, при движении, в покое, после резких движений или физической нагрузке. 

Ниже представлены основные причины болей в животе:

— Заболевания желудочно-кишечного тракта: острые и хронические заболевания желудка (характерны тупые или острые боли после еды в области эпигастрия), 12-перстной кишки (характерны голодные боли), поджелудочной железы (характерны острые или тупые боли, иногда опоясывающие в левом полреберье), печени и желчного пузыря (характерны тупые , ноющие, колющие боли в правом подреберье), заболевания толстого и тонкого кишечника (для всех заболеваний характерна острая боль, разлитая по всему животу или локальная соответствуя зоне поражения кишечника).

— Инфекционные заболеванияе: гельминтозы, вирусные гепатиты, кишечные инфекции, для этих заболеваний характерна интоксикация, которая проявляется расстройством стула, рвотой, повышением температуры тела.

— Урологические болезни: заболевания почек и мочевыводящх путей , которые обычно сопровождаются нарушением мочеиспускания. 

— Патологии других органов и системы, вызывающие отраженные боли в животе: нижнедолевая пневмония, ИБС в частности, при инфаркте нижней стенки миокарда будет наблюдаться боль в эпигастрии и тошнота/рвота, заболевания поясничного отдела позвоночника и т.д.

— Заболевания органов половой системы женщин, при этом боль внизу живота может наблюдаться при патологиях матки и придатков. 

— Заболевания органов половой системы мужчин такие как простатит, везикулит, паховая грыжа.

Боль в животе никогда не выступает единственным признаком заболевания. При ее возникновении обязательно обратитесь к врачу за дообследованием и выяснением причины ее возникновения. Помимо боли в животе, человека могут беспокоит следующие симптомы: изжога или отрыжка, вздутие живота, диарея или запор, отсутствие аппетита, при этом опасными являются повышение такие симптомы как: повышенная температуры тела, рвота (особенно с примесью крови), полуобморочное состояние. Если Вы обнаружили у себя несколько из вышеописанных симптомов, незамедлительно обратитесь к врачу для осмотра и дообследования. Лечение в одних случаях может быть консервативным, медикаментозным, в других – оперативным по показаниям (плановое или экстренное).

При боли в животе категорически запрещается: без назначения принимать лекарственные средства, прикладывать к животу теплую грелку, кушать, принимать слабительные и ставить клизмы.

Будьте внимательны к своему здоровью.

Все в небольшом устройстве

Все в небольшом устройстве